Атолл Баа – Описание, местоположение, фотографии, отдых и… | Nicko.ru
Мальдивы Места в мире 

Атолл Баа (Мальдивские острова)

 

Атолл Баа – один из Мальдивских островов, который является частью административного деления Мальдив. В его региональном подчинении находятся несколько других аттолов и естественных островов, в том числе и населенных.
На Баа проживает около 12000 человек и еще 350 000 туристов посещают регион. Сам архипелаг Баа полностью расположен в пределах биосферного заповедника ЮНЕСКО.

География и геология Баа

Баа состоит из двух субатоллов разделенных узкими каналами. Размер острова около 38 км в ширину и 46 км. в длину. Площадь атолла 1127 кв.км.

Аттолл состоит из 105 рифовых островов. Их площадь 263 кв.км. Всего здесь 61 вид кораллов.

Самый большой остров атолла 45 гектаров. Также есть крупный остров в 35 гектаров. Самая высшая точка атолла Баа 3 метра 19 сантиметров.

Кроме того острова опоясывает рифовый подводный барьер

Флора и Фауна Баа

В районе Maalhosmadulu очень богатое биологическое разнообразие. Здесь крупные мангровые заросли, а также большое разнообразие рыб и морских растений. Один из рифов Furthermore обладает уникальной структурой, которая нигде на Мальдивах больше не встречается.

На самом южном острове аттола Olhugiri произрастает уникальная растительность, а также только здесь из всех Мальдивов гнездятся птицы Большие Фрегаты.

Также здесь обитает несколько видов морских черепах. Надо отметить, что министерство рыболовства Мальдивских островов запретило ловить черепах или забирать их яйца.

В экосистеме очень большой уровень кораллового покрова. Из-за большого количества маленьких островов мелководье острова полно тропическими рыбами и кораллами. Это свойство атолла Баа делает его популярным среди дайверов.

Также в этих водах обитает большое количество дельфинов

Здесь имеет смысл воткнуть кучу фотографий живности. Все живность, которая здесь обитает.
https://en.wikipedia.org/wiki/Marine_wildlife_of_Baa_Atoll

Биосферный заповедник.

Из-за большого природного разнообразия атолл Баа является биосферным заповедником. Территория заповедника составляет окол о139 700 гектаров, большая часть в прибрежных или морских районах. На территории заповедника живёт 12170 человек и 350 000 туристов посещают его ежегодно. Популярность заповедника используется для развития региона.

Также в атолле расположена уникальная бухта Vandhumaafaru Adi, где собираются китовые акулы для спаривания. Подобных мест несколько на всей планете. Также в бухте собирается огромное количество манты.

ЮНЕСКО признала Баа биосферным заповедникам в 2011 году. Это большое достижение, так как оно поставило Мальдивские острова в один ряд с такими известными местами как остров Комодо в Индонезии, Улуру в Австралии или Галапагосские острова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи

Оставить комментарий

Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: