Сочинский океанариум в Ривьере – описание, фотографии, как добраться. | Nicko.ru
Места в мире Места России Сочи 

Сочинский Океанариум в Ривьере

 

Сочинский Океанариум в парке Ривьера – один из нескольких в Сочи и единственный в центре города. Отличается самым удачным расположением, оригинальным дизайном и, действительно, неплохим подбором морских жителей. Океанариум нельзя назвать лучшим или худшем в Сочи – и у ривьерского и у его конкурентов есть ряд преимуществ и недостатков.

Описание

Океанариум должен понравиться ещё до того как вы туда войдёте. Дело в том, что он выполнен в виде гигантскога камня, на котором весело расположился осьминог. А из его щелей выглядывают огромные тропические рыбы.

Внутри всё также замысловато. Океанариум сделан в виде пещеры, а аквариумы “встроены” в стены и выглядят как она в подводное царство.

Самый большой аквариум – называется “Чаша” – просто грандиозен. Здесь, в одном сосуде живёт больше 2000 рыб! Здесь же, рядом, живут мурены, акулы и лангусты.

Но это не самый главный аквариум в экспозиции. Местная гордость – аквариум “Рифовый” заполнен кораллами, актиниями и живущими среди них тропическими рыбками. Здесь обитают хриптизеры, голубые помацентры, золотистые рыбы-бабочки, креветки и морской ёж. Дело в том,что эти виды редкие, красивые и дорогие были бы плохо видны в “Чаше”, поэтому их поселили отдельно и так, чтобы никуда не спрятались от жадных глаз.

Есть ещё несколько огромных, но безыменных аквариума. Так в третьем и четвёртом живёт всего 9 видов. Это спинороги, попугайчики, морские звёзды, королевские хирурги желтохвостые зебросомы и другие чудеса, которые вы никогда не видели.

В последнем аквариуме живёт очень красивая и очень ядовитая рыба – Морское Дьявол или Морской Лев.

Всего в Ривьерском Океанариуме 1 океанический бассейн, 1 бассейн для скатов и 7 аквариумов.

Температура воды в водах сочинского океанариума – 37 грамм соли на литр воды, что соответствует Индийскому Океану. Температура 26-28 градусов.

Общий объём всех аквариумов – 215 000 литров. К открытию в 2007 году это сделало его вторым океанариумом в России.

Сравнение с другими океанариумами

В первую очередь напрашивается сравнение с Адлерским Океанариумом и соседнем на Мацесте. Адлерский океанариум выглядит намного презентабельней – с ним вообще сложно соревноваться – но подбор рыб там так себе, проигрывает океанариуму в Ривьере по полной. Хотя, справедливости ради, его великолепный акриловый тоннель дорогого стоит.. Мацестинский – крошечный и невзрачный, сделан без особых изысков является домом для большого количества тропических рыб, крокодилов, бегеметов, тюленей, пингинов, морских нерп и так далее. При самых интересных животных он пустует без туристов – подводит малый размер, отсутствие рекламы и неудачное расположение.

Таким образом можно сказать, что среди сочинских океанариумов Ривьера – твёрдный середнячок. Здесь, действительно, интересный дизайн, неплохой подбор рыб и самое лучшее расположение.

Если же сравнивать с аналогичными заведениями из других городов, то едва ли он вас поразит, если вы ранее посещали подобные заведения в Европе или Москве. Однако океанариум добротный и краснеть за него сотрудникам всё равно не придётся.

Цены 

Тип билетаЦена
Взрослый (от 13 лет)350 рублей
Детский (от 4 до 12)250 рублей
Для самых маленьких (до 4 лет)Бесплатно

Как добраться

Аквариум находится приблизительно в середине парка Ривьера. Поэтому сначала нужно попасть в парк. Вообще маршруты через Виноградную (и Ривьеру в том числе) очень странные. Как правило в одну сторону они едут мимо Ривьеры, а в другую уже нет. Из городских маршруток и автобусов мимо Ривьеры проезжают 4, 6, 17, 23, 30, 38, 94. Причём 4, 6 и 23 едут через парк всегда, а остальные только в определённых направлениях.

Также до Ривьеры можно вполне комофртно дойти от центра городов. Самые близкие остановки к парку – “Платановая Аллея” (идти 5 минут, через неё идёт почти весь транспорт) и “Центральный Рынок” (идти 8 минут, через него идёт большое кол-во транспорта). Да и вообще от центра идти до парка недалеко.

Когда вы доберётесь до Ривьеры, то просто идите по его центральной аллее. Приблизительно в середине и находится Сочинский океанариум.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи

Оставить комментарий

Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: