Берендеево царство Лазаревское, Сочи ­– описание, как добраться и фотографии | Nicko.ru
Красивый водопад в СочиМеста в мире Места России Сочи 

Берендеево царство Лазаревское, Сочи – королевство водопадов

 

Сочинский Парк Берендеево Царство – прогулочная зона сквозь самшитовый лес ущелья и по дну ущелья. По пути встречается несколько водопадов, ручьёв и озеро. А в самом конце пути находятся древние обелиски, на которых можно разглядеть письмена людей бронзового века.

Что за странное название?

Берендеи это один из кочевых тюркских народов, активно воевавший иногда против Руси, иногда и на её стороне. Они были воспеты в пьесе Островского “Снегурочка” как очень мудрый народ. Именно от Снегурочки Островского и взяты все названия, которые есть в парке:Лель, Купава, Мизгирь, Берендей и т.д.

Описание

Как и многие красивый природные места Берендеево царство почему-то начинается с кафе. Эту Красивый Агурский водопадпорочную практику мы наблюдаем практически повсеместно Орлиные скалы, Змейковские и Агурские водопады, Каньон Псахо… как ещё до Ореховских водопадов и Пасти Дракона не добрались? Традиционно здесь небольшой выбор блюд и высокий ценник. Кстати здесь соблюдается и другая традиция экскурсионных мест – огромные резные фигурки из дерева украшают вход в парк.

От кафе начинается тропинка, которая временами превращается в деревянный настил. Первый водопад встречается довольно скоро и называется он Снегурочка. Немного дальше находится самый примечательный водопад – Борода Берендея. В высоту он почти 27 метров, а падающая вода разбивается о скальный выступ и дальше по природным ступенечкам расходится в разные стороны. Всё это, действительно, напоминает белую бороду.

Водопад в Берендееве царствеЗа “Бородой” находится неплохая смотровая площадка, а дальше находится озеро Счастье и менгиры – ритуальные камни. На некоторых до сих пор можно разглядеть изображения нацарапанные рукой человека бронзовой эпохи

Весь путь идут небольшие перепады вверх-вниз. Дорога по большей части хорошая, из деревянного настила, но попадаются не и не очень хорошие участи. Поэтому лучше одевайтесь по спортивному и – обязательно – кроссовки.

Пара слов про природу

Крабовое ущелье возле поселка ЛазаревскоеОгромная часть парка состоит из древнего леса редчайшего и вымирающего самшита колхидского. Названия красивых водопадов: Борода Берендея, Снегурочка, Купава, ручья Леля стараются перенести вас в атмосферу сказок Руси.

Обратите внимание, что в засушливые дни водопады могут полностью пересыхать. Поэтому сюда лучше приходить осенью, весной, в начале лета или после дождей – когда воды значительно больше.

Если посещаете это чудесное место, пожалуйста, соблюдайте кодекс туриста и не оставляйте мусор на природе

Весь путь составляет около 3 километров

Как добраться

Добраться из Лазаревского в Бернедеево царство довольно легко. Давайте для начала разберёмся где находится парк. Если выехать из самого посёлка Лазаревское в сторону Туапсе, то через 2 километра мы подберемся к местечку под названием Мамедова Щель. Она расположена около реки Куапсе и дорога идущая вдоль моря делает резкий поворот направо уходя в горы. Потом будет такой же резкий поворот налево и она снова вернётся к воде. Так вот, вход в парк Берендеево царство находится где-то на середине крюка, как раз перед тем как дорога перестанет уводить нас в сторону гор и начнёт поворачивать налево.

Парк Берендеево Царство является частью сочинского национального парка. Это значит, что за вход придётся заплатить 100 рублей с человека.

Карта поселка Лазаревское СочиПоэтому, если вы самостоятельно добираетесь до парка на машине, то просто нужно выехать из Лазаревского и проезжая Мамедову Щель внимательно смотреть (если вы едете из Лазаревского, то вход будет по правую руку от вас.

Если вы направляетесь пешком, то сначала нужно попасть в Лазаревское (автобусы и электричка вам в помощь), а потом сесть на автобус 159, 160, 161, 162 или 163. Дальше главное не прощёлкать свою остановку. Ну или можно сделать ход конём попросить водителя подсказать, где вам выйти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи

Оставить комментарий

Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: