Этнографический парк “Моя Россия” – описание, фотографии, как добраться и... | Nicko.ru
Места в мире Места России Сочи 

Этнографический парк “Моя Россия”

 

Этнографический парк “Моя Россия” – это небольшой парк где представлена архитектура, быт и культура наиболее ярких районов российской федерации. По сути это современный, красивый и чуть-чуть интерактивный музей, который позволяет немного погрузиться в жизнь далёких и незнакомых краёв.

В этнографическом центре постоянно устраиваются праздники, ярмарки, колокольные концерты и другие развлекательные мероприятия.

Районы этнографического центра

“Моя Россия” разделена на 10 районов – 10 тематических павильонов. Каждый из них представляет отдельный регион с его архитектурой, историей и предметами быта

Бурятия — Буддитские дацаны и дуганы

Бурятская часть “Моей России” выполнена в форме дацанов – буддийских храмов, которые существуют только на территории Бурятии. Изначально местные храмы строились под влиянием восточных культур, но после того как регион вошёл в состав российской империи он оказался в изоляции. С другой стороны новые идеи привнесло русское зодчество. Так на стыке православия и буддизма возникли уникальные строения, которые стали лицом Бурятии. Также на архитектуру дацанов и дуганов повлиял суровый климат севера

Урал — Демидовские заводы

При Петре I урал стал центром россйской промышленности, во многом благодаря заводам Никиты и Акинфия Демидова. Вместе с заводами на урал пришли люди, вместе с инфраструктурой и причудливой архитектурой. Именно она и отражена в уральском районе этнографического парка.

Сибирь — острог

Сибирская часть “Моей России” представлена сибирскими острогами. Острог это деревянное оборонительное сооружение, что-то среднее между гигантской избой и крепостью – использовалась для защиты тех мест, которые защищать всё-таки скорее всего не придётся. Внутри острога располагалась крепость, казармы, жилые дома, бани, хозяйственные и административные постройки. Чаще всего остроги страдали от пожаров – всё-таки дерево не лучший материал для того, чтобы уместить в себе небольшой городок.

Кавказ — Башни

На Кавказе большой популярностью пользовались полужилые-полуоборонительные башни. Как правило не очень высокие 3–6 этажей, они являлись домом с причудливой формой и бойницами на верхних этажах. Кавказские башни строились из камня, скальных обломков и глины. Пример этого типичного сооружения есть в этнографическом парке.

Казань — Кремль

В “Моей России” есть небольшая копия знаменитого казанского Кремля, построенного в оборонительных целях псковскими мастерами. Казанский кремль постоянно перестраивался и на пике это была огромная белокаменная крепость с 13 башнями и огромным рвом. Штурмовать его было чистым самоубийством.

Русский Кремль — Деревянное зодчество

В этнографическом парке представлен первоначальный вариант Кремля – наполовину каменный, наполовину деревянный. В “Моей России” представлены здания и башни, которые строились при Иване Калите и Дмитрие Донском.

Казачья Хата

В этой части этнографического парка представлен быт и культура жителей юга России – современной Восточной Украины, Краснодарского, Ростовского и Ставропольских краёв. Казачьи хаты это своеобразные, как правило каменные строения, совершенно непохожие на традиционные русские избы.

Золотое кольцо России

На самом деле никакого золотого кольца не существует, это удачное название, для привлечения иностранных туристов. В него включены различные русские города с древней архитектурой. Образцом же павильона в этнографическом парке стал старинный город Суздаль.

Русский Север

Символ истории русского Севера это топор. В ней все постройки были деревянными. Именно такой и павильон в “Моей России” – он представлен в виде деревянного сруба.

Санкт-Петербург

ампир, барокко, классицизм, эклектизм, модерн, неоренессанс, неоготика, монументализм, конструктивизм – это всё про Петра творенье. Город с одним из лучших архитектурных ансамблей в мире не мог не оказаться в этнографическом парке. Столица культуры, парков, музеев и соборов (а когда-то и страны) имеет довольно скромный павильон по сравнению с тем, что она представляет.

Как добраться

Прежде всего необходимо добраться до Розы Хутор: с помощью электрички, автобуса, своей машины или такси (подробно мы про это рассказали в нашей статье про Красную Поляну)

Потом нужно добраться до Розы Хутор (на вокзале, например, можно сесть на бесплатный автобус) и уйти в самую дальнюю её часть. Как только вы с севера покините территорию горнолыжного курорта, перед вами откроется  территория этнографического парка.

Этнографический парк “Моя Россия” на ФОТО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи

Оставить комментарий

Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: