Парк им. Фрунзе в Сочи – история, описание, фотографии, что здесь есть и где он находится. | Nicko.ru
Парк-им.-Фрунзе-Сочи-Летний-театрМеста в мире Места России Сочи 

Парк имени Фрунзе (Сочи)

 

Парк им. Фрунзе в Сочи – жемчужина центральной сочинской набережной. Он раскинулся ближе к концу набережной, рядом с расположенным в море клубом «Облака». Парк Фрунзе представляет из себя пару десятков небольших переплетенных между собой дорожек. Здесь располагается Летний Театр, который чаще закрыт чем открыт, фонтан, потрясающие цветочные клумбы, два кафе, одна будка с экскурсиями и много-много скамеек.

Скамейки передают привет из Советского Союза, такие наверняка можно увидеть и на фотокарточке 70-ых годов. В самой южной части парка расположена красивая ротонда, которая является визитной карточкой не только парка, но и Сочи. Она часто изображается на марках и открытках, потому что интересна с точки зрения архитектуры – от неё отдаёт греческим стилем, как от некоторых других старых сочинских построек.

Парк хорош спокойной тихой атмосферой. Здесь можно посидеть, поговорить, посмотреть сверху на море и набережную, почитать, в конце концов. Здесь нет криков, суеты и толп людей.

Парк им. Фрунзе является очень проходным местом, потому что многие через него идут на пляж. Поэтому летом здесь располагается точка продажи кваса и лимонада. К сожалению, её касается сочинский закон лимонада: чем ближе к морю, тем более разбавлен водой напиток.

В одной из частей парка есть простенькие спортивные тренажеры, которыми можно воспользоваться бесплатно.

Где находится и как добраться

Находится в микрорайоне Светлана, прямо около моря. Наиболее простой способ добраться, это доехать на автобусе до остановки «Светлана» или «Цирк» и просто пройти в сторону моря. По дороге вам встретится этот замечательный парк (если идёте от Цирка, то придется пройти еще около 100 метров направо).

Но есть два других интересных пути посещения этого парка. Можно к нему попасть пройдя центральную набережную Сочи от морского вокзала. Когда вы преодолеете 2 километра кричащих детей, живой и не очень музыки, а также зазывал-официантов, то парк им. Фрунзе вам подарит спокойную тихую атмосферу. Здесь можно прогуляться по многочисленным дорожкам в тишине и покое. По какому-то молчаливому уговору здесь ни один гражданин с фотоаппаратом и обезьянкой не будет к вам приставать

Другой маршрут – пройти парк им. Фрунзе так как он был задуман когда проектировался. То есть пойти от Пушкинской библиотеке (или Парк Отеля, кому как удобней сориентироваться) по Приморской набережной, которая возвышается над водой на несколько десятков метров. Наверное, именно с Приморской набережной открываются самые потрясающие виды на море в центре Сочи. Далее обогнуть гостиницу Жемчужина справа, и вы попадёте в парк Фрунзе

Парк им. Фрунзе на карте

Название

Основан парк в 1899 г. И был назван в честь близлежащей речки – Верещагинки. Через некоторое время Вещагинский парк назвали по-новому – Ермоловским. В честь известного мецената царским времён А.С. Ермолова. В 1930ые годы советская власть пришла к выводу, что негоже прибрежному парку называться в честь какого-то там аристократа и его переименовали снова. Теперь уже парк назвали в честь М.В. Фрунзе. Удивительно, но в половине городов черноморского побережья есть парк его имени.

История парка

Район парка им. Фрунзе в царские времена был местом дач. Власти Сочи выкупили часть земли под городской парк. Изначально парк был намного больше и делился на две части верхнюю (район ул. Орджоникидзе и Зимнего театра) и нижнюю (там где парк располагается ныне). Та часть прогулочной дороги, что находится между гост. Приморской и Зимним театром как раз является частью бывшего Ермолаевского парка. Здесь росли грабы, дубы и буки, которые разбавили насаждениями магнолий, бананов, пальм, роз и прочих растений

Так как в районе нынешнего парка Фрунзе жили сливки общества, здесь были построены теннисные и крокетные площадки, небольшие арены для гимнастики.

В дальнейшем часть территории парка отошла под другие постройки. В 2005 году была обширная реконструкция порядком подзахиревшего парка.

Интересные факты

  • Парк им. Фрунзе – самый старый парк в Сочи.
  • Здесь располагается Сочинский Летний Театр. Надо отметить, что в последние годы у этого заведения нелегкая судьба. Его то закрывают, то решают сделать реконструкцию. То снова открывают, чтобы потом закрыть. В данный момент это скорее памятник архитектуры, чем концертная/театральная площадка
  • Площадь парка 2,7 гектара
  • Парк находится на самом берегу моря
  • Ермолаевский парк включал в себя нынешний парк им. Фрунзе и Приморскую набережную. Теперь же последняя к пару отношения не имеет.
  • По местным елям скачут белочки. Если повезёт, то вы можете увидеть одну из них.

Парк им. Фрунзе фото

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи

Оставить комментарий

Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: