Ханский дворец – описание, фотографии, история и достопримечательности…. | Nicko.ru
Крым Места России 

Ханский дворец в Бахчисарае

 

2013_crimea8A_vor4

Ханский дворец представляет собой комплекс построек 16-18 вв., неоднократно перестраивавшийся и реставрировавшийся. Образцом для его постройки послужил султанский дворец Топкапи в Стамбуле.

Во внешний двор можно пройти бесплатно. Экскурсия по самому дворцу платная и только в сопровождении экскурсовода. Традиционная мусульманская архитектура очень своеобразна. Во дворце много уютных внутренних двориков, легких деревянных балкончиков и лестниц, пестрых ковров и витражей. Все это сливается в одну многоцветную мозаику, постоянно меняющуюся, словно стекляшки калейдоскопа. А еще фонтаны, в том числе знаменитый Фонтан слез, знакомый всем, кто читал Пушкина.

Комплекс памятников мусульманской архитектуры

Прежде, чем начать подъем к Успенскому монастырю (а в него однозначно стоит сходить!), стоит осмотреть комплекс мусульманских построек: мавзолей Хад- жи-Гирея (1501 г.), и Зинджирли-медресе (1500 г.). Медресе — мусульманское духовное училище. «Зинджир» — в переводе с татарского — «цепь». Железная цепь свисает над дверным проемом. Чтобы войти внутрь и не стукнуться об нее головой, приходится наклоняться. Таким образом средневековых студентов приучали совершать поклон, входя в храм знаний. Мавзолей (усыпальница) был построен ханом Менгли-Гиреем для своего отца Хаджи-Гирея — основателя крымского ханства. Позднее там же был похоронен и сам Менгли-Гирей. Рядом с мавзолеем и медресе недавно раскопан еще один памятник — © баня, примерно того же времени постройки.

Как добраться?

Проезд маршрутками № 1 и 2. При посадке надо обязательно поинтересоваться, идет ли в Старый или в Новый город. Разумеется, нам нужно в Старый.

  • 98716641
  • Alupka_castle7
  • panorama(2)
  • qwQgGMoGpBA
  • 94aeaf3c25e83eb14fe20c3cfd1635db
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи

Оставить комментарий

Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: