Опасности в Крыму – Как получить удовольствие и остаться живым ;) | Nicko.ru
Крым Статьи 

Опасности в Крыму

 

Клещи — настоящая страшилка, где правду от вымысла отделить невозможно. Мнения, как медиков, так и туристов разнятся в диапазоне от «в Крыму нет клещевого энцефалита» до «есть случаи заболевания». Обнадеживает одно: раз случаи вроде есть, а вроде нет, значит они, по крайней мере, не массовые. Особенно активны клещи в мае — начале июля. В морозную погоду их можно не опасаться, но уже при +10 С они появляются. О том помогают ли от клещей специальные спреи и другие отпугивающие вещества нет однозначного мнения. В любом случае, лучше пользоваться спреем, чем не пользоваться ничем.

Если клеща все-таки подцепили, не паникуйте. Извлекается клещ с помощью петельки из нитки, которая накидывается вокруг его тела, затягивается. Потом концы нитки соединяют и вращают пальцами, одновременно натягивая.

Грибы — ягоды — цветочки… в Крыму около 30 ядовитых грибов. Из них 5-6 однозначно можно отнести к смертельно ядовитым.

Самые опасные – из семейства аманитовых (мухоморовых). Прежде всего бледная поганка. Встречается и в степных районах и в лиственных и хвойных лесах. На следующем месте два вида мухоморов: мухомор белый (весенний) и мухомор вонючий (белая поганка). Эти виды неопытные любители часто принимают за шампиньон. Чтобы избежать такой неприятности помните: у всех мухоморов пластинки белые. Не берите грибы с белыми пластинка

ми. Еще один диагностический признак – вольва у основания ножки. Она выглядит, как основание разорванного мешка.

Опасными могут быть и… цветы. Растет в Крыму такая раскрасавица, купина неопалимая (научное название — ясенец голостолбиковый), цветет в июне крупными фиолетовыми цветами, так в букет и просится! А красавица-то коварна! К ней даже прикасаться не рекомендуется. После контакта с купиной на коже появляются темные полосы, как от ожога. Но этим неприятности не ограничиваются. Через несколько часов повышается температура, появляется общее недомогание. Даже нюхать такие цветы нельзя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи

Оставить комментарий

Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: