Пещера Фатьма-Коба от А до Я, описание, как добраться и… | Nicko.ru
Пещера Фатьма-КобаКрым Места России 

Пещера Фатьма-Коба

 

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Пещера Фатьма-Коба — место необычное, немного шаманское. В засуху оно особо не впечатляет, но весной — это царство воды: три водопада, несколько ручьев, каскады туфовых ванночек и все это звенит, блестит, переливается.

Сам грот Фатьма-Коба (пещера Фатьмы) находится в боковом тупиковом ответвлении долины. Любопытен он не только красотой и фотогеничностью. Это — памятник археологии. В мезолите под его сводами обосновался первобытный человек. Вкус у предка был недурен: умел места выбирать.

Выше Фатьмы находится водопад Двуструйка (другое название — Скользящий), а чуть в стороне — водопад Рыжик.

Лучше всего здесь весной, когда вы гарантированно застанете все с водой, да еще и лес будет в цветах и зелени. Хороша и морозная погода, когда Фатьма одевает белую фату из сосулек.

Как пройти

Поход Фатьме займет около 1-1,5 часов в одну сторону. Отправная точка — Козырек. Справа от него, хорошо видна тропа, взбирающаяся вверх. Поднявшись на склон, она повернет налево и выйдет к уступу над водопадом. Отсюда нужно продолжать движение вдоль русла, не сворачивая ни на какие дорожки. Главный ориентир — река. Наконец окажемся в конечной, замкнутой, части ущелья, где сливаются ручьи, из которых формируется единый поток Кобалар-Су. Визуально это выглядит, будто река распадется на несколько ручьев. Распадается на ответвления и тропа. Надо пройти вперед еще немного, пока не увидим кострище и за ним родник. За кострищем переходим на другую строну вытекающего из родника ручья и по тропе поднимаемся вверх. Тропа выведет к уступу у фатьмы. Можно спуститься под уступ. Выше Фатьмы прячется за кустарником сезонный водопад Двуструйка (или Скользящий, Верхний Кобалар), сбежав с которого вода, по скальному ложу, направляется к фатьме. На обратном пути можно посмотреть еще один сезонный водопад — Рыжик. Он находится за родником, но вразумительной тропы к нему нет

094b66cab4d16d466caae15c4f01f655

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи

Оставить комментарий

Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: