Музей Красной поляны – подробное описание, история, фотографии и… | Nicko.ru
Музей Красной ПоляныМеста России Сочи 

Музей Красной Поляны

 

donetsk_national_universit6Последние годы посёлок Красная поляна стал пользоваться большой популярностью у туристов, приехавших на отдых в Сочи. Сказочная красота Кавказских гор, целебный воздух, экзотическая растительность, свой «краснополянский» микроклимат и, конечно же, Олимпиада – всё это стало причиной постройки шикарных современных отелей для туристов, а также горнолыжных комплексов.

Но отели здесь были не всегда. О том, что было раньше в этих краях можно узнать, посетив Музей Истории Красной Поляны. Он был основан в 1961 году Борисом Цхомария. Хочу обратить ваше внимание, что Адлерский и Хостинский музей истории были открыты значительно позже. Музей истории Адлера был создан в 1989 году, а Хостинский – в 1995-ом.

Музей истории Красной поляны находится в местной средней школе № 65. В его экспозиционном зале представлены археологические находки античного и средневекового периода, найденные в районе Красной поляны. Особый интерес представляют предметы, найденные в местах стоянок древнего человек,  первобытные орудия труда и быта, а также экспонаты, рассказывающие об истории развития посёлка Красная поляна. Большая часть музейной экспозиции посвящена участию краснополянцев  в Великой Отечественной войне.

Незадолго до Олимпиады в музее истории Красной поляны состоялась торжественная церемония открытия экспозиции, посвящённой Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года. В ней приняли участие школьники, представители олимпийского оргкомитета и администрации города Сочи.

Среди вещей, которые были переданы историко-краеведческому музею, есть лыжи Николая Круглова (серебряного призёра Олимпиады в Турине) и костюм Светланы Бажановой (олимпийской чемпионки по конькобежному спорту).

После Олимпиады 2014 года «олимпийская» экспозиция музея истории Красной поляны существенно пополнилась.

В последние годы, Красная Поляна стала известна на весь мир. Но, оказавшись здесь, посетите этот музей, чтобы своими глазами увидите, что у этих мест многовековая история.

[siteorigin_widget class=»SiteOrigin_Widget_Slider_Widget»][/siteorigin_widget]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи

Оставить комментарий

Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: