Голубое озеро,Сочи – описание, фотографии и интересные факты про место где людей совсем нет | Nicko.ru
Голубое озеро в сочиМеста в мире Места России Сочи 

Голубое озеро (Сочи)

 

Голубое озеро расположено не то чтобы в Сочи, а в сочинских горах. Озеро отличает чистейшая вода и смотреть сквозь толщу воды, практически тоже самое, что смотреть сквозь воздух. Оно настолько удалено и труднодоступно, что очень редко посещается людьми, только самыми отчаянными авантюристами. Озеро расположено на отметки в 2254 метров над уровнем моря. А его площадь – 18000 квадратных метров. Глубина озера точно не известна, но по оценочным данным составляет около 15 метров.

Обратите внимание, что Голубое озеро находится вдали от цивилизации. Если вы ищите легкодоступное место для купания, то обратите внимание на корыта в Дагомысе, Калиновое озеро и каньон Чертовы Ворота.

Где находится

В Адлерском районе г. Сочи. Если подняться вверх по реке Мзымте, то можно обнаружить один из её притоков – Голубую реку. Голубое озеро расположено в её верховьях.

Описание

Голубое озеро находится в глубокой котловине. Среди зелёных (а зимой белых) холмов раскинулось огромное синее пятно, которое кажется отражением неба. Но на самом деле оно синее всегда, даже в пасмурную погоду. У северного края озера располагается ригель (рельефная возвышенность) поросший травами и роднодендроном.

Относительно недалеко от Голубого озера есть озеро Клумбочка, которое примечательно своим островом. Подобная изюминка есть и у этого синего озера: в южной части острова есть небольшой полуостров. Всего 20 на 5 метров. Никаких клумб на нём нет, только голый серый камень.

Дно озеро усеяно мелкими камнями, иногда попадаются огромные камены глыбы. Также оно покрыто илом, в котором прячутся обычные озёрные жители: различные рачки, мелкие рыбки.

Самое удивительное, то что в Голубом озере встречается… форель. Дело в том, что на Кавказе обитает только речная форель, озёрной же нет. Скорей всего она заплывает в озеро на нерест.

Интересные факты

  • Озеро Голубое находится в массиве Турьи Горы.
  • Чтобы добраться до Голубого озера проще всего сначала дойти до Энгельмановой поляны, а оттуда еще около километра в гору.
  • Вокруг озера есть небольшой пляж из скальной крошки
  • Голубое озеро расположено настолько высоко, что облака часто бывают ниже его.
  • Отсюда можно увидеть большую часть горных пиков Сочи

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи

Оставить комментарий

Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: