Водопад Чудо-Красотка,Сочи – описание ущелья и водопадов, фотографии, как добраться и почему он так называется | Nicko.ru
Водопады Сочи Места в мире Места России Сочи 

Водопад Чудо-Красотка

 

Водопад Чудо-Красотка это на самом деле не один водопад, а целых три. Помимо уже известного из названия (догадались же, верно?), здесь есть еще водопады Мираж и Ласковый. Дорога к этим водопадам идёт по усеянному самшитом и мхами ущелью Чудо-Красотка. Это одно из самых интересных мест в Сочи и уж точно самое лучшее неподалеку от Солоников.

Маршрут к водопаду оборудован лестницами и перилами. Все сделано, действительно, очень удобно

Водопад Чудо-Красотка

Этот водопад встречается самым первым на пути. Мощная струя сбегает по каменной трубе в бирюзовую ванночку, а оттуда уже в другом направлении скатывается по еще одному водопадику в полметра высотой. Причём второй, маленький водопад представляет из себя три потока разнонаправленных потока. Вокруг водопада скалы увитые зеленым плющом, да травы растущие на берегу. Высота водопада Чудо-Красотка – 10 метров.

Водопад Ласковый

Чтобы попасть к нему нужно от Чудо-Красотки пройти по левой дороге. Ничего замечательного в этом водопаде нет – просто небольшой водоскат высотой в метр–полтора. Под Ласковым водопадом образовалось  небольшое озеро, которое постепенно превращается снова в речушку.

Однако если Ласковый не очень примечателен, то природа вокруг него, ну просто супер. Прямо над водопадом растёт самшит поросший мхом. Здесь вообще всё покрыто мхом и создаётся впечатление, что ты попадаешь не на реку с водопадами, а в доисторическую эпоху.

Водопад Мираж

Путь до последнего водопада, который называется Мираж составит еще 200 метров. Водопад самый высокий, 12 метров, состоит из трёх каскадов. Он очень красив, а после осенних или весенних дождей так просто великолепен. Под водопадом образовалось небольшое озеро, с широким каменистым пляжем. Водопад Мираж находится посреди реликтового леса.

На водопаде Мираж маршрут заканчивается и возвращаться нужно тем путем по которому сюда пришёл.

Река Чудо-Красотка

Таких рек как Чудо-Красотка очень много на черноморском побережье и очень мало в остальной России. Жизнь реке даёт сильный родник, поэтому вода в ней есть всегда, в любое время года и всегда она холодная и чистая. Течёт река через долину полную самшита, родонендрона, азалии, колхидсокй иглицы и греческого обвойника

Название

Посёлок Солоники ещё со времён горцев славился плодородностью местной земли. В 1872 году ущелье выкупил отставной военный Афанасий Васильевич Соляник-Краса. Он начал устроил большой сад и особенно старался выращивать виноград. Но то ли у него это не получилось, то ли ему это просто показалось неинтересным и он стал сдавать свою землю в аренду под выращивание табака и кукурузы. Тогда появилось шутливое название этого места: Чудо-Красовка, от фамилии Афанасия Васильевича. Потом у него землю перекупил князь Витгенштейн.

Однако потом пришла революция с отбором земли у всяких там князей. Тогда непонятное название «Чудо-Красовка» поменяли на более благозвучное «Чудо-Красотка» и присвоили его уже не имению, а протекающей здесь речке. А посёлок, что стал строиться около моря назвали в честь первого поселенца – Соляник. Потом в эту землю стали активно переселяться греки, которые добились переименование поселения в более милое греческому уху название – Солоники.

Как добраться

Если брать в расчёт самые крупные населенные пункты Сочи, то Чудо-Красотка находится между Центром Сочи и посёлком Лазаревское, ближе к последнему. Если быть точнее, то около посёлка Солоники. Так как большая часть посещающих будет ехать из Лазаревского, то в данном случае подойдёт автобус 155, 158 или 166. Доехать нужно до остановки Солоники-3, перейти через дорогу и… вот он вход. На это намекает стоянка, резной мишка и женщина, которая хочет отобрать ваши деньги в обмен на проход.

Если всё-таки едете из Сочи, то можно проехать как на Автобусе (дорога займёт часа два и серпантин утомит) или доехать до Лазаревского на электричке и оттуда уже на автобусе.

Если же хотите самостоятельно добраться на машине, то нет ничего проще. Водопады вполне доступны для посещения своими силами.

Водопад Чудо-Красотка на карте

Интересные факты

  • Гиды утверждают, что водопад и река названы «Чудо-Красоткой» из-за чистейшей воды. Врут не краснея! Вода здесь, действительно, очень чистая, но происхождение названия иное.
  • Теоретически в каменных чашах где скапливается вода можно искупаться, но вода здесь очень холодная.
  • Вход платный. Цена – 100 рублей с человека. Но это только летом. В зимнюю половину года вход бесплатный.
  • Длина маршрута 2500 метров в одну сторону, если посетить все водопады.
  • Тут уж вряд ли кто-то удивится, но называется ущелье – Чудо-Красотка. Да. Тоже.

Водопад Чудо-Красотка фото

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи

Оставить комментарий

Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: