Водопад Девичьи слёзы – фотографии, описание, где находится, а также легенда о нём | Nicko.ru
Водопад Девичьи СлезыВодопады Сочи Места в мире Места России Сочи 

Водопад Девичьи Слёзы (Сочи)

 

Водопад  Девичьи слёзы это ручей срывающийся с 13 метровой скалы к дороге.  В самом низу вода красиво разбивается о камни, разлетаясь на тысячи капель.

Водопад особенно хорош в осеннее-весенний период, когда в ручье много воды. Тогда создается ощущение будто ручей просто скатывается мощной струей по скале, разбиваясь в конце. В жаркие летние месяцы водопад может еле капать, а то и вовсе пересохнуть.

Водопад не является чем-то грандиозным, к нему специально не ездят, как например на Ореховский или Агурские водопады. Скорее заезжают. Долгое время через него проходила дорога между Адлером и Красной поляной. После реконструкции трассы, чтобы увидеть Девичьи Слёзы необходимо немного отклониться от маршрута. Также сюда заезжают почти все обзорные экскурсии на Красную поляну.

Разбившаяся о камни вода под дорогой дотекает до Мзымты и дальше мчится к Чёрному морю.

Как и большинство сочинских водопадов этот имеет свою легенду.

Водопад Девичьи Слёзы является одной из достопримечательностей Адлера. Про другие вы можете прочитать в соответствующей статье.

Легенда

Водопад Девичьи Слезы летом

Давным давно в этих местах не было людей. Вообще никто не жил, кроме одной семьи пастухов. Вместе со стариками-родителями жила красивая дочь. Каждый день она пасла коз в горах. Там она повстречала горного духа, который влюбился в неё, а она в него. Об этом, как часто случается, прознала злая колдунья, которая решила, что нельзя бессмертному духу и смертной женщине быть вместе. Однажды ведьма выследила девушку, пасущую коз  в горах и пригрозила тем, что сбросит ее с горы, если та не откажется к любви. Девушка стала звать своего возлюбленного, но тот не услышал, потому что был очень далеко. Тогда девушка попросила волшебницу пощадить. Колдунья была непреклонна и тогда девушка предсказала свое будущее: «Пусть я умру за свою любовь, но мои слёзы будут литься здесь вечно и напоминать тебе о том, что ты погубила любовь». С тех пор и льются её слёзы образуя водопад Девичьи слёзы.

Наверное, мораль этой грустной истории – настоящее любовь сильнее всего, в том числе и желания жить.  Хотя можно сделать и другие выводы: ложь во спасение, штука в общем-то неплохая.

Где находится

Водопад Девичьи слёзы находится на дороге Адлер-Красная поляна, в 6 км. от Красной Поляны, за посёлком Чвижипсе.

Водопад Девичьи Слёзы на карте

Обязательно почитайте про ТОП лучших мест Адлера!

Водопад Девичьи Слёзы фото

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи

Оставить комментарий

Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: