Флора и фауна Мексики – подробный рассказ, фотографии, а также многое другое… | Nicko.ru
Статьи 

Флора и фауна Мексики

 

Благодаря географическому положению и различным климатическим зонам, Мексика славится необычайным богатством растительной и животной жизни, как местной, так и завезенной сюда в течение столетий.

Тысячи видов иветов, кустарников и деревьев украшают улицы, дворики и сады. А выйдя за пределы поселений, погружаешься в еще более фантастическое разнообразие дикой природы.

Тропическая растительность
В Мексике просто невозможно спрятаться от ярких красок природы. Повсюду произрастают бугенвиллия, гибискус, соландра, красный жасмин и молочай. Орхидеи, сами по себе целый класс, в изобилии встречаются в регионе вокруг Веракруса. Кусты розового олеандра, лиловые цветы джакаранды и великолепные тюльпаны (африканское тюльпанное дерево) — неотъемлемая деталь мексиканского пейзажа. Более всего поражают воображение алые цветы дерева табучин (labuchin), известного также как «Огненное дерево», яркие всполохи которого украшают самые неожиданные места.

И конечно же, в Мексике растут кактусы самых разных форм и размеров — высокие и приземистые, прямые и ветвистые, круглые и угловатые. Особенно замечательные пейзажи с кактусами можно наблюдать на северо-западе, в пустыне Сонора и в Нижней Калифорнии, где встречается 120 видов кактусов. Кардоны, самые высокие из них, принадлежат к семейству иереусов из Аризоны. Некоторые кактусы имеют практическое значение: из агавы (maguey) делают текилу и мескаль, из кактусов gobernadoras — резину; из biznaga (феррокактус пурпуровый) добывают воду в случае необходимости, а из pitahaya dulce (питайя) — нектар, некогда столь любимый местными индейцами.

Для многих районов страны характерны большие лесные массивы (хотя в последнее время вырубка лесов, например в регионе Чьяпас, служит причиной беспокойства). Большое разнообразие деревьев, таких, как капок, пальмы, сосны и мангровые в тропических зонах у побережья, дополняется плантациями сахарного тростника, кофе, какао и сочных фруктов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи

Оставить комментарий

Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: