Озеро Зеркальное (Сочи) - описание, фотографии, как добраться и... | Nicko.ru
Озеро зеркальное хребет АчишхоМеста в мире Места России Сочи 

Озеро Зеркальное (Сочи)

 

Озеро Зеркальное (Сочи) – небольшой горный водоём, расположенный на одном из хребтов горы Ачишхо. Озеро так названо из-за того что вода великолепно отражает окружающий мир и на фотографии не всегда понятно где здесь вода, а где небо. Существует и другое Зеркально озеро в сочинском районе Хоста, которое ничем особым не примечательно.

Зеркальное озеро находится относительно недалеко от Ачипсинских водопадов. От него открывается отличный вид на многие Кавказские пики: Псеашхо, Аибгу, Агепсту, Фишт и прочие вершины.

Где находится

В Адлерском районе города Сочи,  в 6 километрах от знаменитого горно-лыжного курорта Красная Поляна. Зеркальное озеро находится на восточном хребте Ачишхо.

Сколько занимает поход на Зеркальное озеро

Нужно понимать, что путь к горному озеру это не прогулка по набережной, поэтому эти 12 километров в две стороны занимают весь день. Если идти быстро, без остановок и не фотографируя, то весь маршрут можно пройти примерно за 6 часов. Однако намного лучше выделить на Зеркальное озеро два дня и остановиться в палатках.

Также озеро часто заходят в рамках походов на Ачишхо или в другие интересные места находящиеся поблизости.

При походе на Зеркальное озеро будет очень большой набор высоты. Больше километра за несколько часов подъёма.

Сухие факты и цифры

Площадь Зеркального озера 1135 кв. м, а его глубина достигает трёх метров. Озеро тектонического происхождения, находится в котловине и именно из-за этого имеет овальную форму. В озере нет водорослей и тины. Вокруг озера растёт высокая осока. Само озеро находится на высоте в 1800 метров над уровнем моря

У Зеркального озера есть две изюминки. Во-первых, сюда не впадает ни один ручей и ни один ручей из Зеркального озера не берёт начала. Во-вторых, озеро покрыто снегом и льдом 9 месяцев в году. Поэтому, действительно, Зеркальным оно является только летом.

Как добраться

Первоначально нужно добраться до Красной Поляны. Из Сочи или Адлера это можно сделать на электричке до Эсто-Садка или Автобусе. Далее нужно найти Заповедную улицу и идти на северо-западную часть улицы, пока не выйдете за территорию посёлка.

За посёлком течёт речка Вешенка, которую нужно перейти по мосту (кстати выше по течению речки, буквально в 10 минутах ходьбы находится несколько дольменов). Нужно будет пройти вверх по течению около 2 километров. Около небольшой Гидро-электростанции будет развилка, нам нужно двигаться по тропе. Она переведёт на другой берег речки. Вскоре тропа разделится на две и в этом случае нужно выбрать левую дорогу.

Дальше тропа пойдёт резко вверх. Вы пройдёте через место под названием «Поляна с камнем». Здесь будет снова развилка и если пойти по левой тропе, то вскоре будет родник с питьевой водой. Но Зеркального озера там не будет.

Вскоре дорога пойдёт через буковый лес, а потом по субальпийской поляне. На ней, кстати, есть два небольших болота. После первой поляны будет вторая, с озером около площадью в 2 квадратных километра. К сожалению, оно почти полностью заросло высокой осокой.

Дальше будет заброшенная и развалившаяся еще в советские времена метеостанция и… вот оно, Зеркальное озеро. Рядом с озером имеется несколько болот и водоёмов.

Прямо от озера идёт тропа к водопаду Братья. От них можно спуститься к Хмелёвским озёрам и через них вернуться к цивилизации.

Еще одно Зеркальное озеро. Теперь уже в Хосте

Недалеко от центра Хосты, на территории совхоза Приморский находится еще одно Зеркальное озеро. Оно ничем особо непримечательно. Здесь находится база отдыха и можно в обмен на свои деньги половить рыбу. В озере водится карп, сазан, белый амур и толстолобик.

Почему это озеро называют Зеркальным, непонятно. Наверное владельцы базы отдыха решили, что так это местечко выглядит привлекательней. На самом же деле оно никакое не зеркальное.

Озеро зеркальное фото

Поход на озеро зеркальное
Озеро зеркальное хребет Ачишхо
Озеро зеркальное сочи

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие записи

Оставить комментарий

Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: